Закон і Бізнес


На рыбалку с гранатой


№32 (1486) 08.08—14.08.2020
2968

В Уголовном кодексе может появиться наказание не за само преступление, а за возможность его совершения. Касаться это будет тех, кто грубо нарушает правила рыболовства.


Согласно проекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за незаконное занятие рыбным и другим водным добывающим промыслом» (№3934) преступлением будет считаться появление в пределах водного объекта со средствами для незаконной рыбалки. Речь идет о ядовитых веществах, взрывчатке и даже электроудочке.

Причем санкция за это фактически покушение на преступление (который еще предстоит доказать) будет жестче, чем за сам незаконный промысел, - ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок с конфискацией средств незаконного вылова и всего добытого.

Зато за незаконное занятие рыбным промыслом с использованием тех же особо опасных средств допускают альтернативу в виде штрафа — от 6000 до 15000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 102 000 до 255 000 грн.).

Очевидно, нынешние 850 грн. не сдерживают браконьеров. Однако это не оправдывает непропорциональное наказание за сам факт наличия электроудочки. Может, проще запретить их продажу?