Закон і Бізнес


Председатель САУ видит в действиях ГБР и ГПУ препятствования деятельности судебной ветви власти


05.08.2020 13:23
3657

На срочном заседании Совета адвокатов Украины обсудили негативные тенденции в законотворчестве и на практике, касающихся независимости адвокатуры и защиты прав адвокатов.


Об этом сообщил корреспондент издания «Закон и Бизнес».

Председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины и САУ Лидия Изовитова в который раз отметила, что по разным сценариям органы государственной власти пытаются лишить институт адвокатуры независимости. «Мы уже дореформировались. У нас каждый год какая-то судебная реформа», — отметила Л.Изовитова.

Так, на повестке дня в частности рассматривались высказывания и инициативы по интервью главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Андрея Костина. По имеющейся статистике опроса САУ, только 2% адвокатов поддерживают позицию А.Костина в том, чтоб исключить из Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры судей или судей в отставке.

Рядом с этим обсуждался вопрос защиты прав адвокатов и защиты адвокатов их коллегами. На сегодня, в том числе и в деле адвоката Владимира Богатыря, выстраивается практика среди Государственного бюро расследований и Генеральной прокуратуры Украины, которая заключается в том, что органы не признают полномочий защитника даже в случаях, когда есть соответствующие решения и постановления от суда. В своих письмах ГПУ отмечает, что судебные решения для них не имеют решающего значения. По мнению Л.Изовитовой это свидетельствует о том, что судебная ветвь власти теряет свои властные полномочия через такое игнорирование со стороны ГПУ и ГБР.

 

Закон і Бізнес