Закон і Бізнес


В суде в Кривом Роге обнаружили нарушения санитарных и карантинных правил


05.08.2020 11:41
2332

В Долгинцевском райсуде г. Кривого Рога не обеспечивается надлежащая охрана. Персонал суда не обеспечен средствами индивидуальной защиты, у посетителей и работников суда не проверяют температуру, а также отсутствует аптечка.


Такие выводы сделал представитель Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека во время визита в Довгинцевский районный суд города Кривого Рога Днепропетровской области, передает «Закон и Бизнес».

Как сообщает омбудсмен, в суде не осуществляется температурный скрининг посетителей и персонала суда, работники учреждения не обеспечены медицинскими масками. Имеется запас только резиновых перчаток.

В суде есть 7 переносных бактерецидних ламп, однако, учет их использования не осуществляется, в связи с чем определить необходимость замены бактерицидных ламп невозможно.

Также мониторы указали на то, что в суде созданы все необходимые условия для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения. Для проведения судебных заседаний функционируют пять залов, предназначенных как для гражданских, так и для уголовных дел, то есть они являются универсальными. Каждый зал оснащен подзоной для подсудимых и необходимой техникой для проведения судебных заседаний в режиме видеоконференций.

В то же время  установлено, что обеспечение охраны и поддержания общественного порядка в суде работниками Службы судебной охраны не осуществляется.

Во время посещения помещения для конвоя установлено, что аптечка первой неотложной помощи не укомплектована, все обнаруженные лекарства просроченные.

Штатным расписанием предусмотрено 10 должностей судей, однако, на момент визита фактическая численность судей составляла 5 человек.

По результатам проведенного мониторингового визита будет составлен отчет и даны рекомендации по устранению выявленных недостатков.

 

Закон і Бізнес