Закон і Бізнес


Похищенная личность


№32 (1486) 08.08—14.08.2020
8895

Нашли чужой паспорт и решили вернуть владельцу, рассчитывая на вознаграждение? Вскоре это станет рискованным способом заработка. Ведь по документу могут прийти правоохранители и обвинить в его присвоении.


Такую диспозицию новой ст.358-1 предусматривает законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины...» (№3946). Хотя он направлен на борьбу с подделкой документов, которое «получило такого широкого размаха, работают даже виртуальные магазины по их продажам». А одна из причин этого — незначительная ответственность.

Поэтому для тех, кто задействован в таком черном рынке, предлагают отдельную статью УК и усиленные санкции. Так, похищение, присвоение документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус, или свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также умышленное незаконное завладение ими в любой другой способ будет караться арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Аналогичный срок, но уже лишение свободы ожидает за подделку таких документов. А для должностных лиц, вовлеченных в преступную деятельность, наказание будет начинаться с 3 лет тюрьмы.

Единственное, что упустили авторы, то это тенденцию к диджитализации, в частности проект «Дію». Ведь на махинации с использованием «паспорта в смартфоне» действие ст.358-1 УК не распространяется. Потому что это не является документом в понимании закона, а только его копией.