Закон і Бізнес


Подозрительный подарок


№32 (1486) 08.08—14.08.2020
3024

Однажды летним утром Фемида чуть не стала жертвой непрошеной благотворительности. Именно таким словом назвали молодые люди свой упакованный подарок, пытаясь пронести в храм справедливости. Однако там открывать презент ни захотели.


Председатель Крюковского районного суда Кременчуга Полтавской области Иван Дядечко обратился в Высший совет правосудия (№3563/0/6-20) и Офиса Генерального прокурора по защите. Причиной стал инцидент, который произошел в конце июля.

В суд попытались зайти молодые люди с ящиком. Работники полиции заинтересовались, что несли ребята, и остановили их. Лица объяснили, что они курьеры, доставляющие «посылку от активистов». А что там, им не известно. Один из ребят пытался объяснить, что это «благотворительная помощь».

Руководство учреждения отказалось от подарка, предположив, что в том ящике есть что-то для дискредитации судей. Полиция также встала на защиту суда от непрошеной «благотворительной помощи».

И.Дядечко в своем обращении утверждает, что такие подарочки от неизвестных могут свидетельствовать о желании вмешаться в деятельность правосудия или подмочить его репутацию. Поэтому человек попросил принять все доступные меры, чтобы обезопасить Фемиду от такой «благотворительности».