Закон і Бізнес


Владелец на расстоянии


№32 (1486) 08.08—14.08.2020
3539

Депутаты пытаются ускорить переход многоквартирных домов на одну из предложенных форм управления. Главным препятствием созданию ОСМД считают отсутствие владельцев по месту регистрации.


Решить эти проблемы планируют с помощью онлайн-технологий. Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания дополнительных возможностей для принятия управленческих решений в многоквартирных домах» (№3937) подан в парламент.

Если инициативу поддержат, то станет возможным опрос совладельцев в любой форме. В частности, будет разрешено и голосование в режиме онлайн. Электронный опрос совладельцев проводится путем формирования и заполнения электронного листа.

Совладельцам, которые не голосовали на собрании, будет сообщаться дата и время завершения электронного опроса, адрес электронной почты, на которую необходимо будет присылать заполненный электронный листок с наложением электронной подписи и/или ссылки на электронный ресурс, на котором осуществляется автоматическое формирование электронного листа и его заполнение с использованием средств идентификации.