Закон і Бізнес


Банки будут подавать отчетность по вопросам финансового мониторинга по новому


04.08.2020 10:23
2051

Внесены изменения в порядок представления отчетности по вопросам финансового мониторинга для банков и небанковских учреждений. Также учреждениям предоставили дополнительное время для адаптации.


Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины, передает «Закон и Бизнес».

Согласно новым требованиям будут подаваться 6 файлов отчетности: из них 2 банками, 2 —небанковскими учреждениями, 2 — одновременно банками и небанковскими учреждениями.

Отчетность по вопросам финансового мониторинга будет подаваться:

с ежемесячной периодичностью — с 1 сентября 2020 года;

с квартальной периодичностью — с 1 октября 2020 года;

банки будут предоставлять информацию по вопросам управления рисками в сфере финансового мониторинга с 1 января 2021 года, небанковские учреждения — с 1 октября 2020 года.

Национальный банк предоставил банкам и небанковским учреждениям дополнительное время для адаптации к обновленному порядку представления отчетности по финансовому мониторингу:

с ежемесячной периодичностью представления — три отчетных периода;

с квартальной периодичность представления — два отчетных периода;

для информации по вопросам управления рисками в сфере финансового мониторинга для небанковских учреждений — один отчетный период.

Во время тестового периода меры воздействия применяться не будут, отметили в НБУ.

Нацбанк напомнил, что такие изменения предусмотрены постановлением Правления Национального банка Украины от 30 июля 2020 года № 113 «О представлении отчетности по вопросам финансового мониторинга в Национальный банк Украины» и произошли в связи с введением в действие 28 апреля 2020 года новых требований законодательства по вопросам финансового мониторинга. Национальный банк должен привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев со дня вступления в силу. Постановление №113 будет действовать до внесения соответствующих изменений в Правила организации статистической отчетности, представляемой в Национальный банк Украины (постановление Правления Национального банка от 13 ноября 2018 года № 120).

Закон і Бізнес