Закон і Бізнес


ВСП получил 154 письма от судей с замечаниями к Антикоррупционной стратегии


31.07.2020 13:48
2026

Сегодняшнее обсуждение проекта Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы, разработанного Национальным агентством по предупреждению коррупции, позволит четко зафиксировать единую консолидированную позицию по этому вопросу всех органов и учреждений системы правосудия, а следовательно, судебной ветви власти в целом.


Об этом во время онлайн-обсуждения проекта Антикоррупционной стратегии заявил на глава ВСП Андрей Овсиенко, сообщает «Закон и Бизнес».

Он напомнил, что своим решением ВСП утвердил предварительную позицию по проекту. Эта позиция была направлена ​​в НАПК и Кабмин. Во время обсуждения среди профильного судейского сообщества от судов различных уровней, юрисдикций, инстанций, а также от всех без исключения судейских ассоциаций в ВСП поступило 154 письма, содержащие замечания к проекту стратегии. В сегодняшнем заседании принимают участие более 70 участников — представители судов разных уровней и специализаций.

«Такое профессиональное обсуждение должно служить действенным инструментом, который позволит четко зафиксировать единую консолидированную позицию по этому вопросу всех органов и учреждений системы правосудия, а следовательно, судебной ветви власти в целом. Мы обсуждаем вопрос, учитывая его важность, незаурядность и актуальность в плане стратегии развития законодательства о судоустройстве и статусе судей», —  подчеркнул А.Овсиенко.

Напомним, в мероприятии, организованном Высшим советом правосудия в режиме видеоконференции, участвуют судьи Верховного Суда Украины, высших специализированных судов, апелляционных и местных судов, представители Совета судей Украины, Национальной школы судей Украины, судейских ассоциаций, а также председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Целью обсуждения является выработка консолидированной позиции органов и учреждений системы правосудия в отношении указанной стратегии.

Закон і Бізнес