Закон і Бізнес


Наказать пострадавших


№31 (1485) 01.08—07.08.2020
2975

Нужно ли наказывать за домашнее насилие? Конечно же, да. А что будет, если насильника заставить отдать все заработанное или накопленное семьей на выплату штрафа?


Похоже, над этим вопросом даже не задумывались авторы проекта «О внесении изменений в ст.173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях» (№3908), предлагая в 100 раз увеличить денежные взыскания. То есть минимальный штраф составит 17 тыс. грн., а максимальный, при повторности, — 68 тыс.

Такой скачок сложно объяснить инфляцией, как пытаются это сделать нардепы. Ведь последний раз изменения в эту статью вносились в конце 2017 года. И хотя большинство авторов входят во фракцию «За будущее», ближайших последствий своей инициативы они видеть не хотят.

Не секрет, что факты домашнего насилия фиксируются преимущественно в малообеспеченных семьях, где, как правило, женщина и дети не имеют собственных доходов. Будет ли для них смысл сообщать о фактах насилия, если государство фактически накажет прежде всего их, оставив без денег на жизнь?

Поэтому хотели как лучше, а получится, как в старой шутке, когда сын спрашивает отца после подорожания спиртного: «Теперь ты будешь меньше пить?» - «Нет, теперь, сынок, ты будешь меньше есть!».