Закон і Бізнес


Потери без оснований


№31 (1485) 01.08—07.08.2020
6067

В Высшей школе адвокатуры Национальной ассоциации адвокатов Украины провели лекцию на тему «Работа адвоката в условиях необоснованного и безосновательного наложения ареста на имущество».


Партнер GOLAW, адвокат практики уголовного права Анжелика Моисеева выступила спикером вебинара. По ее словам, арест имущества является наиболее популярным мероприятием обеспечения уголовного производства, особенно по делам с экономической составляющей. Такая мера обеспечения уголовного производства применяется на основании постановления следственного судьи. Однако, несмотря на то, что на следственного судью возложена обязанность осуществлять судебный контроль за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве, необоснованное наложение арестов имеет массовый характер.

А.Моисеева уделила внимание особенностям работы адвоката по делам об аресте имущества и ошибки, которые чаще всего встречаются во время процедуры.

Так, она привела перечень основных нарушений в уголовном производстве, которые адвокатам стоит учитывать. Среди них — отсутствие в материалах дела выписки из ЕРДР, доказательств в подтверждение совершения уголовного преступления, а также применение ареста имущества в одном уголовном производстве для обеспечения интересов другого уголовного производства. В последнем случае спикер отметила: представляя собой меру обеспечения, арест имущества может применяться исключительно в рамках этого уголовного производства и с целью обеспечения интересов последнего.

Кроме того, адвокатам следует обращать особое внимание на наличие или отсутствие причинной связи между инициированным к аресту имуществом и уголовным производством.

Докладчик отметила, что грубым нарушением является повторный арест имущества по тем же правовым основаниям. Так, инициирование органом досудебного расследования повторного ареста имущества является пренебрежением нормами процессуального права.