Закон і Бізнес


Потерянные письма


№31 (1485) 01.08—07.08.2020
2942

Представителей государственного обвинения вызвали на слушания по электронной почте. И, хотя «электронка» сообщила, что приглашение читали, получатель заявил, что никаких писем не видел.


Констанция Бенца из Ужгородского горрайонного суда получила ходатайство об отмене ареста имущества, поданное адвокатом. Однако рассмотреть письменное обращение она не могла, потому что прокурор не ходил на заседания, хотя ему на электронный адрес постоянно присылали приглашения. Более того, суд получал сообщение, что адресат прочитал письмо.

В конце концов прокурор заявил К.Бенца отвод, объяснив это тем, что его не вызывают на слушания. А это, по его мнению, может свидетельствовать о предвзятости законника.

Служитель Фемиды в свою очередь обратилась в Высший совет правосудия (№3519/0/6-20), ведь такое поведение стороны процесса, по ее мнению, свидетельствует, что прокурор хочет повлиять на ее решение. А это посягательство на независимость и давление на правосудие.

К.Бенца заверила Совет, что действия представителя гособвинения можно расценивать как психологическое давление, а также грубое нарушение профессиональной этики. Кроме того, женщина пожаловалась в Офис Генерального прокурора.