Закон і Бізнес


Не кнутом, а гривной


№31 (1485) 01.08—07.08.2020
127082

В парламенте снова хотят наполнить бюджет за счет граждан. На этот раз - путем налогообложения участков, на которых расположены дома, но право на землю не оформлено.


По инициативе нардепа от монобольшинства в Верховную Раду подан законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части платы за землю» (№3922).

Автор хочет устранить неравные условия налогообложения для землепользователей. Ведь сложилась ситуация, что у некоторых граждан нет правоустанавливающего документа на участок, на котором расположен дом, хотя все документы на последней есть. Вероятно, такое явление вызвано чрезмерной стоимостью государственной услуги.

Поэтому владельцы домов теперь вынуждены будут изыскивать средства или на налог, или же на то, чтобы оформить землю под своим домом. Ставка налога составит 3% от нормативной денежной оценки земли.

Новый налог затронет и владельцев бизнеса вблизи водоемов. По закону, субъекты хозяйствования должны заключать договор аренды в отношении таких участков, но по каким-то причинам этого не делают. Поэтому новая норма коснется владельцев кафе и стоянок, расположенных вдоль водоемов. Об этом прямо говорится в пояснительной записке.