Закон і Бізнес


Об электронных доказательствах


№31 (1485) 01.08—07.08.2020
3930

Доказательства не могут оцениваться судом как ненадлежащие только потому, что они направлены через систему «Электронный суд». Истец не должен подавать и дополнительные копии искового заявления (апелляционной жалобы).


Рассматривая дело №160/9812/19 Кассационный административный суд был вынужден напомнить о порядке работы с системой «Электронный суд». Ведь в Третьем апелляционном административном суде вернули жалобу на том основании, что лицо не устранило недостатков - не направило заверенных копий доказательств своего тяжелого материального положения и копии собственно самой жалобы.

КАС заметил: апелляционная жалоба и ходатайство об освобождении от уплаты судебного сбора приняты через систему «Электронный суд». Все документы, поступившие в суд именно через указанный сервис, считаются такими, которые представлены с использованием электронной подписи.

Согласно п.6 разд.ХІ Положения об автоматизированной системе документооборота суда, утвержденного решением Совета судей от 26.11.2010 №30 (с изменениями), суды принимают представленные электронные документы как оригиналы, а электронные копии бумажных документов - как заверенные копии оригиналов.

Поэтому требование подавать любые дополнительные документы в бумажной форме (оригиналы или заверенные надлежащим образом копии) является безосновательной. А достоверность представленных жалобщиком доказательств могла быть проверена уже во время рассмотрения дела.