Закон і Бізнес


«Моральный» эксперт


№31 (1485) 01.08—07.08.2020
4289

В Украине может появиться новая профессия — эксперт по моральному вреду. Иск о возмещении последнего вроде бы подать не запрещается, но рассмотреть дело без заключения такого специалиста станет фактически невозможно.


Нардепы из фракции партии «Слуга народа» поддержали намерения своих предшественников из БПП и снова зарегистрировали проект закона «О возмещении потерь неимущественного характера (морального вреда)» (№3929).

Ключевым в этом документе является образование объединения специалистов - экспертов по определению размера морального вреда - и ведение соответствующего реестра. Те, кого внесут в список, получат монопольное право давать заключения о размере причиненного ущерба.

В то же время Министерство юстиции будет формировать половину состава квалификационной комиссии, которая будет выдавать экспертам разрешения на работу. Также в Минюсте утвердят методические рекомендации, как определять размер ущерба. А тех, кто их не будет соблюдать, планируют исключать из реестра.

Экспертизу сможет провести только специальный субъект. И хотя в изменениях в процессуальные кодексы об этом прямо не говорится, в самом проекте оговорено, что заключение о размере морального вреда является обязательным при рассмотрении соответствующих споров.

Единственное, что утешает: ставка судебного сбора будет существенно уменьшена - до 0,025% цены иска о защите чести и достоинства вместо нынешней (1,5%). Наверное, расчет делается на то, что разницу придется заплатить эксперту, который собственно и определит эту цену.