Закон і Бізнес


Как ФЛП выбрать КВЭДы на старте бизнеса: советы налоговой


29.07.2020 15:45
2859

Законодательство Украины не содержит никаких ограничений по количеству видов экономической деятельности. Также можно выбрать совершенно разные отрасли. Это не обязывает предпринимателя осуществлять все выбранные виды деятельности.


Об этом говорится в разъяснении, которое предоставило Главное управление Государственной налоговой службы в Луганской области, сообщает «Закон и Бизнес».

Отмечается, что принимая решение по организации и ведению бизнеса, гражданин самостоятельно выбирает систему его ведения. Можно организовать ведение бизнеса путем открытия и регистрации юридического лица (предприятия, общества) или зарегистрироваться физическим лицом — предпринимателем.

«Физическое лицо — предприниматель — это идеальная форма для небольшого бизнеса. Преимуществом такой формы являются относительная простота регистрации, она не требует ведения бухгалтерского учета», — сообщили в налоговой.

Зарегистрироваться физическим лицом -предпринимателем может любое дееспособное лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста.

Процедура регистрации является бесплатной (отсутствует административный сбор) в Центре предоставления административных услуг). Регистрацию может провести в любой регистратор на территории Украины, независимо от места проживания. Однако, налоговый учет будет осуществляться контролирующим органом по месту регистрации.

Для начала следует определиться с видами деятельности и подобрать оптимальную систему налогообложения, посоветовали налоговики.

Виды деятельности физического лица - предпринимателя избираются в соответствии с Классификатором видов экономической деятельности.

Как подчеркнули в налоговой, никаких ограничений по количеству видов экономической деятельности законодательство не содержит. Более того, можно выбрать виды деятельности из совершенно разных отраслей. Избрание КВЭД не обязывает осуществлять все выбранные виды деятельности, но если в будущем предприниматель планирует расширять бизнес — лучше выбрать сразу все запланированные КВЭДы. Ведь внесении изменений в реестр — уже платная услуга.

На сегодняшний день существует две существенно разные системы налогообложения:

- общая система налогообложения, которая предусматривает уплату налога на доходы физических лиц в размере 18% чистого дохода и военного сбора в размере 1,5% чистого дохода;

- упрощенная система налогообложения, которая предусматривает уплату единого налога.

Закон і Бізнес