Закон і Бізнес


Адвокаты раскритиковали изменения по взысканию алиментов


28.07.2020 15:11
3363

Общественно полезные работы, как вид административной ответственности, применяется к неработающим плательщиков алиментов. И довольно часто это является единственным способом погашения хотя бы части задолженности.


Это подчеркнули в Национальной ассоциации адвокатов Украины в связи с оценкой проекта Закона от 14.04.2020 №3339 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о взыскании алиментов на содержание ребенка». Правовой анализ проекта осуществил Комитет НААУ по гражданскому праву и процессу, передает «Закон и Бизнес».

Напомним, проектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и исключить общественно полезные работы как вид административного взыскания, не доказал свою эффективность, и, помимо прочего противоречит Конституции Украины.

В НААУ считают, что вопрос оценки конституционности положений законодательства, не могут быть аргументом для принятия проекта. Этот вопрос должен решать Конституционный Суд.

Однако, по мнению экспертов, внимание целесообразно сосредоточить на совершенствовании процесса применения общественно полезных работ, как предусмотренного законодательством вида наказания за неуплату алиментов, ведь они имеют самое лучшее влияние на плательщика алиментов и стимулируют его к добровольной уплате.

Адвокаты не поддерживают такие изменения и считают правильным вернуть законопроект № 3339 на доработку.

Полностью замечания и предложения НААУ к проекту Закона о взыскании алиментов на содержание ребенка можно посмотреть по ссылке.