Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N29/2020. Анонс публикаций


Закон и Бизнес N29/2020

17.07.2020 13:59
1170

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N29 (1483). 18 – 24 июля 2020 года.


В последнее время возобновились информационные посылы с критикой очередной судебной реформы. Мол, судебная система тормозит обновление, отпугивает инвесторов, имеет слишком низкое доверие в обществе. К «артподготовке» подключился не только новоиспеченный проводник украинских реформ, но и Национальное агентство по предупреждению коррупции и отдельные народные депутаты. Как мишень выбрали и Высший совет правосудия. Поэтому «ЗиБ» адресовал одному из ее представителей — Павлу Гречкивскому традиционные вопросы: что делать и кому это выгодно?

Юриспруденция стала одним из самых популярных направлений среди соискателей высшего образования. Ее место среди лидеров держится уже около четверти века. Но с абитуриентами и выпускниками растет и количество проблем. Об образовательных дилеммах, правовых перспективах и подготовку профессиональных юристов «ЗиБ» побеседовал с председателем комитета Национальной ассоциации адвокатов Украины по вопросам юридического образования Ольгой Поединок.

Лицо, которое приобретает имущество, обремененное ипотекой, само виновато в том, что не узнало о существовании ограничений. Ничего неконституционного в таком вмешательстве в право собственности нет и быть, наверное, не может. Подробнее о решении КС, читайте в статье «Ищите провидца».

Если парламент поддержит законопроект «О риэлтерской деятельности в Украине» (№3618), то в государстве появится учреждение, которое будет иметь полномочий больше, чем у правоохранителей. А вот граждане потеряют возможность распоряжаться собственным имуществом. Как хотят урегулировать риэлтерскую деятельность, узнаете в материале «Классические коррупционные схемы».

Народные депутаты заслушали первый отчет Генерального прокурора и узнали, как за два координационных совещания уменьшить уровень преступности. А также о том, почему прокуроры обижаются из-за отсутствия социальной защиты и зарплат на уровне судей Верховного Суда. Подробнее об этом — в статье «Почувствовать себя преданными государству».

Маленькие и большие кризисы случаются как в стране в целом, так и у каждого лично. Главное — научиться интерпретировать ситуацию таким образом, чтобы найти из нее лучший выход — стать на еще одну ступеньку выше. Каким должен быть управляющий адвокатским бюро и почему принципы для бизнеса должна перенимать адвокатура? Как знание своих ресурсов поможет стать управляющим адвокатским бюро? Ответы на эти вопросы найдете в статье «Начать с себя».

Интеллектуальная собственность — сфера, которая в Украине не так давно сдвинулась с места, в то время как за рубежом с ней считаются уже несколько лет. К каким стандартам стремятся наши соотечественники и что может стать для них образцом? Подробнее об IP-практике, читайте в материале «Молчаливые подзащитные».

Расследование присвоения имущества государственного предприятия привело прокуроров к частной собственности предпринимателя. Однако то, какой след туда завел, осталось непонятным как для апелляционной инстанции, так и для дисциплинарного органа. О том, как необоснованный арест базы отдыха обернулся для судьи выговором, читайте в статье «Испорченный сезон».

Анализ решений Кассационного уголовного суда разоблачил очередную правовую коллизию. Оказалось, в его коллегиях нет единства позиций относительно последствий нарушения местными судами правил территориальной подсудности рассмотрения уголовных дел. О том, как ВС в очередной раз создал проблему в материале «Дискреции ошибки» рассказал руководитель рабочей группы НААУ по наработке предложений по преодолению неэффективности в деятельности ВС Александр Готин.

С 1 июля вступили вступили в силу изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы в части введения института уголовных проступков. Какие законодательные пробелы остались устраненными, что на практике будет препятствовать досудебному расследованию или работе стороны защиты в статье «Дознание не знает ограничений» проанализировала помощник адвоката в АО «Адвокатская фирма «Олег Рачук» Юлия Дубина. 

К сожалению, в Украине до сих пор отсутствует эффективная система исполнения судебных решений. Поэтому законодатели все чаще пытаются исправить эту ситуацию путем внесения изменений в нормативно-правовые акты. Так, довольно новый закон «Об исполнительном производстве», принятый в 2016 году, вновь предлагают полностью изменить. Что предлагают частным исполнителям и их помощникам, рассказал в материале «Доминанта взыскания» адвокат АО Credence Андрей Арсирий.

Как отмечают адвокаты, запуск рынка земель пока невозможен из-за отсутствия надлежащей нормативной базы. Впрочем, учитывая предстоящие парламентские каникулы, решение этих проблем будет отложено надолго. О причинах будущего провала введения рынка земель, читайте в статье «Чем дальше в поле, тем больше боли».

Действующее законодательство предусматривает отмену моратория на взыскание недвижимого жилого имущества граждан, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в валюте. Впрочем пока парламентарии подают проекты о продлении действия моратория, банки ратуют за его как можно скорее снятие и выселение людей на улице. Подробнее об этом — в статье «Без права на жилье».

Закон і Бізнес