Закон і Бізнес


Дополнительная проверка добропорядочности судьи может повлиять на независимость Фемиды — админсуды


24.07.2020 17:36
2561

Судейское сообщество не увидело в проекте Антикоррупционной стратегии реальных мер предупреждения коррупции в сфере правосудия.


Судьи административных судов подключились к обсуждению проекта Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы, передает «ЗиБ» со ссылкой на ВСП.

В заключении, утвержденном собранием судей Восьмого апелляционного административного суда, указано о том, что в проекте антикоррупционной стратегии проигнорирован конституционный принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную и содержатся признаки вмешательства в организацию деятельности судов, в том числе в форме принятия незаконных нормативно-правовых актов, неправомерного использования органами государственной власти предоставленных им полномочий, незаконного наделения некоторых государственных органов несвойственными полномочиями.

Судьи 8ААС обратили внимание на необоснованность утверждений, которые приводятся в проекте стратегии, по уровню общественного доверия к судебной власти, отметив, что документ противоречит статье 18 Закона Украины «О предотвращении коррупции» и не соответствует конституционной норме части второй статьи 19 Конституции Украины, согласно которой органы государственной власти, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

В свою очередь судьи Ровенского окружного административного суда указали, что дополнительная проверка добропорядочности судьи или члена ВСП специально созданными временными органами может повлиять на независимость судей и членов ВСП, не соответствует Конституции. Судьи отметили, что в проекте стратегии говорится о непрозрачности деятельности судов и органов судейского самоуправления, однако все судебные заседания, кроме исключительных, в соответствии с требованиями процессуальных кодексов являются открытыми, а информация, касающаяся правосудия, — доступной.

Аналогичную позицию высказало собрание судей Закарпатского окружного административного суда, Ивано-Франковского окружного административного суда, Львовского окружного административного суда, Тернопольского окружного административного суда.

Также высказали свое мнение относительно антикоррупционной стратегии РСУ, АРССУ и судьи хозяйственных судов Украины

Закон і Бізнес