Закон і Бізнес


КС признал неконституционными некоторые положения относительно управления объектами госсобственности


24.07.2020 12:54
3152

Автоматическое распределение в госбюджет прибыли компании с госдолей нарушает право частной собственности.


К такому выводу пришел Первый сенат Конституционного Суда, приняв решение по делу по конституционной жалобе АО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Аванпост», передает «ЗиБ».

Этим Решением Суд признал неконституционным абзац восьмой части пятой статьи 11 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности», утверждая, что оспариваемые положения Закона нарушают гарантированное Конституцией право каждого владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, а также нарушают право частной собственности.

Предусмотренный абзацем восьмым части пятой статьи 11 Закона механизм «который заключается в обязательном направлении части чистой прибыли в государственный бюджет без волеизъявления участников хозяйственной организации, ограничивает их корпоративные права, в частности такую ​​составляющую, как правомочие на участие в управлении хозяйственной организацией», — отмечается в Решении.

КС считает, что указанное нормативное регулирование является дискриминационным. Такое нормативное регулирование, по мнению суда, не согласуется с условиями, которые позволяют вмешательства государства в право собственности, в том числе с соблюдением принципов справедливости, соразмерности.

 

Закон і Бізнес