Закон і Бізнес


Партийные чистки

Минюст начнет карать политические силы за бездействие


Законотворчество, №4 (991) 22.01—28.01.2011
2811

В апреле Министерство юстиции начнет проверять выполнение требований закона «О политических партиях в Украине», касающиеся участия в выборах Верховной Рады и Президента. Те, кто не принимал участия в выборах, могут лишиться статуса политической партии.


В Минюсте напомнили, что в апреле исполнится 10 лет со дня принятия акта «О политических партиях в Украине».
По словам министра юстиции Александра Лавриновича, в Центральную избирательную комиссию уже направлен запрос для получения перечня политических партий, вы¬двигавших своих кандидатов на выборах Президента в 2004 и 2010 гг. и на выборах народных депутатов в 2002, 2006 гг., а также внеочередных выборах в ВР в сентябре 2007-го.
В ст.24 закона «О политических партиях в Украине» определено: если политиче¬ская партия не выдвигает своих кандидатов на выборах главы государства и выборах нардепов в течение 10 лет, то орган, зарегистрировавший политическую партию, должен обратиться в суд с представлением об аннулировании регистрационного свидетельства.
При этом контроль за соблюдением политической партией требований Конституции и законов, а также устава политической партии осуществляет Минюст (ст.18 указанного акта).
В соответствии со ст.19 Кодекса административного судопроизводства административные дела об аннулировании регистрационного свидетельства политической партии рассматривает окружной административный суд, территориальная юрисдикция которого распространяется на г.Киев.
Решение суда об аннулировании регистрационного свидетельства политической партии влечет за собой прекращение деятельности политической партии, роспуск ее руководящих органов, областных, городских, районных организаций и первичных ячеек, а также других уставных образований политической партии, прекращение членства.