Закон і Бізнес


Присяжные не предадут!


№30 (1484) 25.07—31.07.2020
8159

Нардепы не оставляют намерений ввести в Украине суд присяжных. И не только в уголовном процессе. Сколько средств на это понадобится и как найти необходимое количество желающих — это уже не их забота.


Авторы проекта закона «О суде присяжных» (№3843) подошли к проблеме основательно. Для того чтобы прописать все необходимые условия формирования суда присяжных как представителей народа, а не власти, понадобилась 31 статья.

Впрочем, нардепы все же отошли от классической модели - присяжных будет 8, а не 12. Им обещают оплату из расчета оклада судьи местного суда, компенсацию всех расходов на проезд и проживание да еще и суточные. Но для этого лицо должно пообещать никого не предавать, не руководствоваться ненавистью или страхом и принимать решения с «твердостью, что подходит честному и свободному человеку».

Если же он нарушит эту присягу, то попадет под действие новой ст.381-2 «Разглашение сведений из совещательной комнаты или нарушение присяги присяжным» Уголовного кодекса (проект №3845). И если это приведет к смерти какого-то человека или иные тяжкие последствия, присяжный может сам оказаться за решеткой на всю жизнь.

Первые два года такой суд будет рассматривать только преступления, за которые грозит пожизненное заключение. В то же время в проекте содержится указание, чтобы Правительство позаботилось об осуществлении правосудия с участием присяжных и в гражданском процессе.