Закон і Бізнес


Правительство решило, как помочь малому бизнесу


14.02.2013 10:24
12255

Кабмин утвердил план содействия малому бизнесу, который, в частности, предусматривает меры по упрощению начала предпринимательской деятельности, снижение уровня контроля госорганов за ведением бизнеса, улучшение условий кредитования и т.д.


Вчера на своем заседании правительство приняло распоряжение «Об утверждении плана мероприятий по выполнению в 2013 году Национальной программы содействия развитию малого предпринимательства в Украине», проект которого был представлен Председателем Госпредпринимательства Михаилом Бродским.

Реализация распоряжения позволит:

- упростить начало предпринимательской деятельности;

- уменьшить вмешательство органов государственного надзора (контроля) в деятельность субъектов малого предпринимательства, что будет способствовать улучшению условий осуществления предпринимательской деятельности;

- расширить доступ субъектов малого предпринимательства к финансово-кредитным ресурсам;

- привлечь широкие слои населения к получению знаний, необходимых для создания и ведения собственного дела, повысить эффективность деятельности субъектов малого предпринимательства в регионах;

- улучшить инфраструктуру поддержки малого предпринимательства.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» на финансирование мероприятий по развитию малого бизнеса предусмотрено 2 млн. 672,8 тыс. грн.