Закон і Бізнес


Вакцина от коронавируса: Оксфорд провел успешные испытания


21.07.2020 09:59
3372

Вакцина ChAdOx1 nCoV-19, разработанная Оксфордским университетом, дает результат в борьбе с COVID-19. 90% людей, вакцинированных препаратом, выработали нейтрализующие антитела после одной дозы.


Об этом сообщает BBC, передает «Закон и Бизнес».

Результаты испытания вакцины с участием 1077 человек показали, что они выработали антитела и Т-клетки, которые могут бороться с коронавирусом. Как показало исследование, 90% людей выработали нейтрализующие антитела после одной дозы. Десять человек получили две дозы, и все они производили нейтрализующие антитела.

«Мы действительно довольны опубликованными сегодня результатами, поскольку видим как нейтрализующие антитела, так и Т-клетки», — заявил профессор Оксфордского университета Эндрю Поллард.

Вакцина изготовлена ​​из генетически сконструированного вируса, который вызывает обычную простуду у шимпанзе. Она была сильно модифицирована, поэтому не может вызывать инфекции у людей, сообщают ученые.

У вакцины есть побочные эффекты. Так, у 70% людей во время испытания развилась лихорадка или головная боль. Как утверждают исследователи, с этим может справиться парацетамол.

Ученые Оксфордского университета говорят, что впереди еще много работы, прежде чем можно будет подтвердить, поможет ли вакцина ChAdOx1 nCoV-19 в борьбе с пандемией COVID-19, но полученные результаты это обещают.

В следующем этапе испытаний вакцины примут участие более 10 тысяч человек.

Сообщается, что Великобритания уже заказала 100 миллионов доз этой вакцины.

Закон і Бізнес