Закон і Бізнес


Щит пал…


№30 (1484) 25.07—31.07.2020
3086

Европейский суд в Люксембурге отменил приоритетность действия программы Private Shield, которая предусматривала надлежащую защиту при передаче персональных данных из стран Евросоюза в США.


Суд постановил, что требования о соблюдении США законодательства ЕС в сфере защиты частной жизни «не давали европейцам права обращаться с иском против властей США». Таким образом, трансфер данных между ЕС и США может осуществляться в соответствии со «стандартными договорными оговорками».

Такое заключение вынесено в ответ на обращение Верховного суда Ирландии. Он рассматривал иск австрийского юриста Макса Шремса к европейскому отделению Facebook о предполагаемом нарушении компанией законодательства ЕС. М.Шремс также направил в надзорные органы жалобы в отношении Google, WhatsApp и Instagram.

По словам юриста, существовал явный конфликт между законами США, позволяющими ее спецслужбам осуществлять сбор данных при их передаче на территорию страны, и законами ЕС, требующими защищать подобного рода информацию.

Программа Private Shield («Щит конфиденциальности») была введена в действие в 2016 году. Она заменила прежний договор Safe Harbor, который был отвергнут Судом ЕС в октябре 2015-го.