Закон і Бізнес


Лишение родительских прав допускается, если отец не интересуется ребенком — ЕСПЧ


20.07.2020 10:51
27216

Мужчина пожаловался в ЕСПЧ на произвольное лишение родительских прав. Впрочем Евросуд не увидел нарушений в том, что заявитель был лишен родительских прав, потому что последний не принимал участия в воспитании сына в течение семи лет.


Европейский суд по правам человека принял решение по делу «Илья Ляпин против России» (№ 70879/11), передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на «ECHR. Ukrainian Aspect».

В 2011 году районный суд лишил Илью Ляпина родительских прав на его сына. Было установлено, что он не жил с ребенком с 2003 года, когда развелся с женой. Он также не участвовал в воспитании сына с 2004 года и лишь изредка давал мальчику финансовую поддержку.

Суд пришел к выводу, что семейные связи между биологическим отцом и ребенком были утрачены, а парень считал своим отцом нового мужа бывшей жены Ляпина. Поэтому в наилучших интересах ребенка было решено лишитьЛяпина родительских прав на сына и оставить мальчика под полной опекой матери. Ляпин оспаривал такое решение, но безуспешно.

Тогда он обратился в Европейский суд по правам человека. Ссылаясь на ст. 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, человек жаловался на произвольное лишение родительских прав на сына.

Но Суд в Страсбурге не нашел в решениях национальных судов РФ нарушений конвенционных гарантий.

Закон і Бізнес