Закон і Бізнес


ВС разъяснил, кто может подписывать исковые заявления от имени региональной прокуратуры


20.07.2020 10:05
10751

Заместитель прокурора области уполномочен подписывать исковые заявления прокуратуры только в случае отсутствия на дату его подписания и представления прокурора области и его первого заместителя.


Об этом говорится в постановлении КАС ВС 819/478/17, передает «Закон и Бизнес».

Суть спора заключался в том, что исковое заявление от имени областной прокуратуры было подписано заместителем прокурора области, однако каких-либо документов, свидетельствующих о том, что на момент подписания искового заявления прокурор области отсутствовал и его заместитель исполнял обязанности прокурора области в материалах дела отсутствуют. Оставляя без рассмотрения исковое заявление заместителя прокурора области суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции пришли к выводу, что заместитель прокурора области не был уполномочен подписывать исковое заявление от имени прокуратуры области.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда оставил без изменений решение судов предыдущих инстанций, учитывая следующее.

Системный анализ норм Закона Украины «О прокуратуре» от 14.10.2014 №1697-VII и КАС Украины, дал основания для вывода, что заместитель прокурора области был уполномочен подписывать исковое заявление прокуратуры только в случае отсутствия на дату его подписания и представления прокурора области и его первого заместителя.

По содержанию пунктов 11-11.2 приказа Генерального прокурора Украины от 19.01.2017 № 15 «Об основных принципах организации работы», решено важные процедурные вопросы организации и порядка работы региональных прокуратур определять регламентами. Регламенты разрабатывать подразделениям организационного обеспечения с учетом предложений других самостоятельных структурных подразделений и утверждать приказами руководителей региональных прокуратур. В регламентах устанавливать основные принципы, порядок и методы управленческой деятельности, по вопросам распределения полномочий между руководителями разного уровня, работы структурных подразделений и их взаимодействия, подготовки и рассмотрения документов, принятия организационно-распорядительных актов, планирование работы, выездов в прокуратуру, вызова руководителей и работников прокуратур в прокуратуру высшего уровня, подготовки и проведения совещаний, контроля исполнения, аналитической и методической работы.

Верховный Суд отметил, что Законом № 1697-VII («О прокуратуре») не предусмотрена возможность руководителя региональной органа прокуратуры делегировать полномочия по представительству региональной прокуратуры во взаимоотношениях с органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, лицами, предприятиями, учреждениями и организациями, кроме случаев, предусмотренных частью 3 ст.11 этого Закона.

Поэтому, одно только наличие соответствующих полномочий заместителя руководителя в Регламенте, не является самостоятельным основанием для подписания им искового заявления от имени региональной прокуратуры, поскольку противоречит нормам статьи 11 Закона №1697-VII.

Правовые позиции ВС от 6ААС

Закон і Бізнес