Закон і Бізнес


Стратегия НАПК — инструмент вмешательства в судоустройство, — Гречковский


17.07.2020 11:46
2779

Стратегия Национального агентства по предупреждению коррупции на 2020-2024 годы призвана стать дополнительным инструментом вмешательства активистов в профильное законодательство о судоустройстве внепарламентский образом.


Такое мнение в интервью изданию «Закон и Бизнес» высказал член третьей дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия Павел Гречковский, отвечая на вопрос о росте влияния представителей международных организаций на судейский корпус.

Напомним, согласно Закону о судоустройстве и статусе судей состав конкурсной комиссии по отбору членов Высшей квалификационной комиссии судей наполовину состоит из представителей международных организаций. А согласно проекту Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 гг., с участием иностранных экспертов может проходить также и отбор членов Высшего совета правосудия.

«Что касается конкретно проекта стратегии НАПК, уверен, что такие документы органа, подчиненного Кабинету Министров, не могут содержать инициативы об изменениях в статусе конституционных органов системы правосудия. Ведь и ВРУ, и адвокатура, которая выбирает представителей в ВРУ, являются конституционными органами системы правосудия», — отметил П.Гречковский. Он подчеркнул, что речь идет о документе, который выходит за пределы полномочий НАПК, противоречит Конституции, профильному законодательству о судоустройстве и вообще не может быть основой для развития антикоррупционного законодательства.

«По замыслу реальных инициаторов этой стратегии, она призвана стать дополнительным инструментом вмешательства активистов в профильное законодательство о судоустройстве внепарламентским образом. Думаю, все понимают, чьи идеи воплощены в этом документе и с каким расчетом», — отметил П.Гречковский.

Он подчеркнул, что непосредственное привлечение иностранцев к любой реформе или назначению на государственную должность всегда заканчивается скандалом, разочарованием, громкими отставками и большими затратами госбюджета на такие эксперименты.

«Если «эксперты» будут навязывать свое видение формирования ВСП, мы не сможем говорить ни о независимости правосудия, ни о государственном суверенитете», — подчеркнул член ВСП.

Полностью интервью П.Гречковского читайте в ближайшем номере газеты.

Закон і Бізнес