Закон і Бізнес


Респектабельный отдых

Ибица и Майорка откажутся от массового туризма


Готелі на Ібіці ще до пандемії стали віддавати перевагу заможнішим туристам.

№29 (1483) 18.07—24.07.2020
3943

Испания надеется спасти туристический сектор, сильно пострадавший из-за эпидемии. Но некоторые видят в этом возможность поменять восприятие местных курортов как направления для недорогого отдыха.


Если бы не эпидемия, Майорка, Ибица и другие острова архипелага в июне были бы уже переполнены иностранными туристами. В 2019 году Балеарские острова посетили более 16 млн человек, большинство из них — гости из-за рубежа, пишет Би-Би-Си.

В этом году туристический сезон начался лишь с 5000 гостей из Германии, которым было выдано специальное разрешение посетить Пальма-де-Майорку в рамках испытания эффективности мер, принятых властями страны. Люди носят маски, протирают руки гелем при входе в ресторан, а краны в туалетах оборудованы сенсорами, так что к ним не надо прикасаться.

Ожидается, что число прибывающих на Майорку авиарейсов достигнет 30% или 40% от обычного уровня. Но атмосфера на острове, по-видимому, останется гораздо более умиротворяющей, чем раньше.

Администрация Балеарских островов объявила, что никаких ночных излишеств этим летом не допустит. Барам, пабам и клубам установлены жесткие ограничения по часам работы, а ночные заведения на самых популярных курортах останутся полностью закрыты. Власти не хотят возобновления пресловутого, как они говорят, алкотуризма.

Как отмечают местные власти, отели еще до пандемии стали предпочитать более зажиточных туристов. Так, стало открываться все больше пятизвездочных гостиниц, с хорошими ресторанами и легким доступом к чистым пляжам.

С другой стороны, большинство людей, работающих с туристами, получают низкую зарплату — и лишь в сезон. По сути, жители Майорки стали как бы заложниками туристического сектора, который крайне нестабилен. Сейчас безработица здесь резко скакнула — до 75 тыс. человек.