Закон і Бізнес


Генпрокурор призвал ломать практику переквалификации преступлений на менее тяжкие


Генеральный прокурор Ирина Венедиктова: «Переквалификация — это наша болезнь»

16.07.2020 14:06
12433

Значительная часть совершенных правонарушений переквалифицируется за менее тяжким статьям УК с последующим закрытием уголовного производства.


На это обратила внимание Генеральный прокурор Ирина Венедиктова во время координационного совещания руководителей правоохранительных органов. Оно было посвящено состоянию противодействия уголовным правонарушением против общественной безопасности и общественного порядка, а также совершенным с использованием оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ, сообщил корреспондент издания «Закон и Бизнес».

И.Венедиктова назвала переквалификацию с более тяжкого на менее тяжкое преступление системой, которую необходимо ломать совместными усилиями. «Переквалификация — это наша болезнь», — отметила она. Ведь цинизм и дерзость преступлений, совершенных против общественной безопасности оказываются зворотно пропорционными ответственности за их совершение.

Бок о бок с переквалификацией, по ее словам, идет и практика преждевременного и необоснованного закрытия уголовного производства.

Лишь 15% дел по таким уголовным правонарушениям поступают в суд. Всего с начала года было совершено более 5000 уголовных правонарушений против общественной безопасности.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова: «Переквалификация - это наша болезнь»

Закон і Бізнес