Закон і Бізнес


О коде товара


№29 (1483) 18.07—24.07.2020
5351

Сам по себе факт неправильного определения кода товара согласно УКТ ВЭД не составляет состава нарушения таможенных правил, предусмотренного ст.485 Таможенного кодекса.


По делу 751/1477/17 суды первых двух инстанций решили, что декларант совершил действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей, что является нарушением правил и основанием для привлечения лица к ответственности за ст.485 ТК. Ведь он заявил в таможенной декларации ложные сведения, необходимые для определения кода товара согласно УКТ ВЭД и его таможенной стоимости.

Зато Кассационный административный суд отметил, что в ч.1 ст.485 ТК предусмотрено наложение санкций в размере 300% неуплаченной суммы, в том числе за заявление в таможенной декларации ложных сведений, необходимых для определения кода товара согласно УКТ ВЭД и его таможенной стоимости. То есть сам по себе факт неправильного определения кода товара согласно УКТ ВЭД не составляет состава нарушения таможенных правил согласно ст.485 ТК. Ведь объективная сторона данного правонарушения состоит именно в заявление ложных сведений, необходимых для определения кода.

Проанализировав пояснения к товарным позициям 7010 и 7013 УКТ ВЭД, а также учтя, что с целью проверки правильности заявленных сведений в таможенной декларации документы были переданы в отдел классификации товаров, то есть к лицам со специальными знаниями, КАС констатировал, что имел место сложный случай классификации товаров в понимании ст.69 ТК.

В пользу такого вывода свидетельствует и то, что предварительно истец трижды совершил таможенное оформление аналогичных товаров по указанным им кодами. При этом замечаний относительно правильности классификации у таможенного органа не возникало.