Закон і Бізнес


Права или деньги?


№29 (1483) 18.07—24.07.2020
3408

Когда парламент принимал антибанковские закон, уже звучали предупреждения от оппонентов, что предлагаемые положения противоречат Конституции. Теперь есть возможность узнать, были ли они правы.


Большая палата Конституционного Суда начала рассмотрение соответствующего представления 64 народных депутатов. Парламентарии отмечают на неконституционности как отдельных положений закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования механизмов регулирования банковской деятельности» от 13.05.2020 №590-IX, так и акта в целом и внесенных им изменений в процессуальные кодексы.

Напомним основная претензия заключается в том, что Национальный банк, Фонд гарантирования вкладов физических лиц и связанные с ними государственные учреждения получили фактический иммунитет от обжалования их распорядительных актов. По мнению нардепов, это ограничивает право на судебную защиту, которое является одной из важнейших конституционных гарантий.

Кроме того, нивелирован принцип верховенства права, основы состязательности и равенства участников судебного процесса, не говоря уже о вмешательстве в право частной собственности, что недопустимо, кроме как в условиях чрезвычайного или военного положения.

Впрочем, в этом деле КС предстоит решить непростую дилемму: какой акт имеет высшую силу — Конституция или меморандум с МВФ. Может ли  получение кредитов для спасения платежного баланса государства приравниваться к «общественной необходимости»?

Поскольку КС оперативно назначил это дело к рассмотрению, есть основания полагать, что у судей уже сформировались ответы на эти вопросы.