Закон і Бізнес


Стратегия риска


№29 (1483) 18.07—24.07.2020
3012

Председателем комитета Национальной ассоциации адвокатов Украины по вопросам банкротства назначен адвокат Александра Донченко. Риски и стабильность, связанные с банкротством, оказались в руках эксперта в сфере реформы правосудия.


Сегодня банкротство превратилось на риск, который необходимо учитывать в обычной хозяйственной деятельности. Фактически институт банкротства в проекции на его судебную составляющую призван обеспечить сохранение стабильности хозяйственного/гражданского оборота. По мнению А.Донченка, специфика защиты адвокатами прав должника или кредитора при рассмотрении дел о банкротстве заключается в том, что целью рассмотрения дела судом является не решение спора, а урегулирование конфликта, возникшего из-за неспособности участника экономического оборота рассчитаться с кредиторами.

«Буду прилагать усилия, чтобы деятельность комитета НААУ по вопросам банкротства имела существенное влияние на структуру и механизмы функционирования национальной системы банкротства», — отметил А.Донченко.

А.Донченко специализируется на конкурсном праве, структурировании бизнес-процессов и защите прав клиентов в уголовных процессах экономической направленности, сотрудничает с проектом ЕС «Право-Justice». Сейчас работает в должности исполнительного директора Национальной ассоциации арбитражных управляющих.