Закон і Бізнес


Депортация онлайн


№29 (1483) 18.07—24.07.2020
3383

Иностранные студенты, обучающиеся в США, должны будут добровольно покинуть страну, если в осеннем семестре их обучение будет проходить только в онлайн-форме.


Новые правила затронут всех, кто находится в США по визам F-1 и M-1. Первый тип выдается международным студентам для обучения в стране, второй — для прохождения профессиональных курсов, например, повышения квалификации.

В сообщении агентства по таможенным и иммиграционным вопросам говорится, что в случае, если университет в грядущем осеннем семестре полностью переходит на онлайн-обучение, студенты должны предпринять какие-то шаги, если они хотят остаться в стране. Например, перевестись на этот семестр в другие вузы, где обучение проходит очно. Невыполнение этих требований может привести к депортации.

Причем эти ограничения распространяются именно на те университеты, которые изначально набирали студентов на очное обучение, но из-за эпидемии вынужденно перешли в онлайн.

Правда, два крупнейших университета США — Гарвард и Массачусетский технологический институт — подали иск и просят суд наложить запрет на применение директивы.