Закон і Бізнес


Гласно о негласных


№7 (1097) 16.02—22.02.2013
3658

На начало марта запланировано проведение круглого стола по вопросам применения положений глав 20—21 Уголовного процессуального кодекса, которые регламентируют проведение следственных действий, в частности негласных.


Участие в этом мероприятии примут председатели апелляционных судов, судьи, представители правоохранительных органов, а также в режиме видеоконференции следственные судьи из разных учреждений. Об этом сообщил и.о. председателя ВСС Станислав Мищенко во время рабочей встречи представителей этого суда с экспертами департамента юстиции Посольства США и проекта USAID «Справедливое правосудие».

По информации пресс-службы ВСС, также обсуждались планы, касающиеся дальнейшей подготовки пособия для судей по вопросам применения нового УПК, возможности проведения тематического семинара для судей апелляционной инстанции и перспективы сотрудничества в 2013 году.

В целом на протяжении прошлого года судьи США и представители международных институций активно способствовали введению новелл кодекса, давая рекомендации представителям судебных и правоохранительных органов Украины. С.Мищенко поблагодарил экспертам за помощь и рассказал о работе судей и работников аппарата ВСС над форматом и содержанием пособия по вопросам применения положений УПК, создание которого было инициировано департаментом юстиции американского посольства. В ближайшее время, заверил и.о. председателя ВСС, соответствующие проекты будут переданы разработчикам настольной книги для судей.

В свою очередь советник по правовым вопросам департамента юстиции Посольства США Мэри Батлер отметила, что и в дальнейшем будет активно сотрудничать с судебными органами Украины в направлении реформирования системы уголовной юстиции. Как сообщила эксперт, запланировано проведение двухдневного семинара, во время которого будут обсуждаться результаты предыдущего обучения и практические проблемы применения УПК.

С.Мищенко был доволен тем, что международные эксперты выразили готовность содействовать в организации таких мероприятий с целью совершенствования процесса воплощения в жизнь норм кодекса.