Закон і Бізнес


Столичную судью уволили за совершение существенного дисциплинарного проступка


15.07.2020 14:38
3424

Высший совет правосудия уволил судью Шевченковского районного суда города Киева Людмилу Козятник за совершение существенного дисциплинарного проступка.


Соответствующее решение Высший совет правосудия принял на заседании 14 июля, передает «Закон и Бизнес».

Как сообщили в ВCП, исследовав материалы дисциплинарного производства, Совет установил неоднократное очевидное и грубое нарушение закона судьей Л.Козятник. В частности, судья приняла ряд постановлений о лишении права управления транспортными средствами лиц, которые были участниками массовых акций протеста в период с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года.

В действиях судьи усматривается упрощенный подход к решению дел об административных правонарушениях, соединенный с нарушением норм процессуального права, неисполнением обязанности относительно справедливого и беспристрастного рассмотрения и решения судебных дел. Как установлено, соответствующие нарушения судья допустила через беспрекословное принятие доказательств стороны обвинения без установления их принадлежности и допустимости, отклонения доводов лиц, в отношении которых решался вопрос о привлечении к ответственности.

Таким образом, Высший совет правосудия пришел к выводу, что судья Л.Козятник совершила существенный дисциплинарный проступок, последствия которого негативно повлияли как на права отдельных лиц, так и на степень доверия общества к судебной власти в целом.

Закон і Бізнес