Закон і Бізнес


Арест за счет прокурора


№29 (1483) 18.07—24.07.2020
6365

В правоохранительных органах организована стала схема возврата временно изъятого имущества лишь за неправомерное вознаграждение. По крайней мере так утверждают народные депутаты.


Поэтому они предложили эффективный, по их мнению, механизм преодоления таких схем — проект «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно обеспечения выполнения судебных решений» (№3795).

Им предусмотрено, что в случае невозврата временно изъятого имущества в случаях, определенных в ч.5 ст.171, ч.6 ст.173 УПК, имущественный вред возмещается следователем (детективом) или прокурором, которые и приняли такое решение в протоколе обыска (осмотра, задержания). Ведь, если следователь, прокурор не подали вовремя ходатайство об аресте изъятого или суд отказал в его удовлетворении, такое имущество должно быть немедленно возвращено владельцу.

Ответственность за причиненный вред несет и руководитель органа, который не вернет имущество немедленно после получения соответствующего судебного решения в случае отмены ареста. В то же время владелец имущества будет иметь еще и право на возмещение причиненных убытков и расходов (процентов, пени, штрафов, расходов на юридическую помощь, судебный сбор и т.п.) в порядке гражданского или хозяйственного судопроизводства.

Кроме того, обязательным станет участие представителя потерпевшего юридического лица или физического лица - предпринимателя в судебных заседаниях по делам о преступлениях против собственности.