Закон і Бізнес


Кто может быть нотариусом: закон уточнен


14.07.2020 18:04
9894

Верховная Рада уточнила перечень требований к лицам, которым могут быть предоставлены полномочия совершать нотариальные действия.


Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» относительно устранения законодательных коллизий и пробелов» (на базе законопроекта №1220), передает издание «Закон и Бизнес».

Согласно закону, нотариусом может быть гражданин Украины, которому присуждена степень высшего образования не ниже магистра, владеющий государственным языком в соответствии с уровнем, определенным Законом Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», имеет стаж работы в сфере права не менее шести лет, из них помощником нотариуса или консультантом государственной нотариальной конторы — не менее трех лет, сдавший квалификационный экзамен и получивший свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью. Кроме того, в тексте документа отмечается, что не может быть нотариусом лицо, имеющее судимость за совершение преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке (кроме реабилитированного лица), лицо, дееспособность которого ограничена, или лицо, признанное недееспособным.

Уточнение касаются образования (в предыдущей редакции говорилось о высшем юридическом образовании) и судимости (в предыдущей редакции отмечалось, что «не может быть нотариусом лицо, имеющее судимость»).

Также закон уточняет терминология Закона «О нотариате», заменяют устаревшие названия и сроки, детализирует процедуру определения места жительства для отдельных лиц (малолетние, недееспособные) и тому подобное.

Как отмечали авторы документа, его реализация устранит основания и условия для злоупотребления правом в результате несовершенства законодательства, а также упростит применение украинского законодательства нерезидентами и другими зарубежными практиками.

Закон і Бізнес