Закон і Бізнес


Реинкарнация святыни


Более тысячи лет собор святой Софии был самым большим храмом в христианском мире.

№29 (1483) 18.07—24.07.2020
2955

Авторитет основателя светского турецкого государства Кемаля Ататюрка не помешал высшей судебной инстанции отменить его решение о музейном статусе собора святой Софии. Нынешний президент решил превратить его в мечеть.


Собор святой Софии основал христианский император Юстиниан, а его освящение состоялось в 537 году. При возведении собора использовали мрамор, золото и серебро, слоновую кость, драгоценные камни. Практически сразу Софию Константинопольскую стали называть большой.

После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор перестроили в мечеть. В 1934-м К.Ататюрк специальным декретом превратил мечеть в музей. Тогда же мозаики и фрески собора, очищенные от штукатурки, снова увидели свет, а в 1985 году здание включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Однако в начале июня президент Турции Реджеп Эрдоган решил выяснить возможность обратной реинкарнации. Причем в 2018-м Конституционный суд Турции отклонил аналогичное обращение как «неприемлемое».

Высший административный суд (Госсовет) справился с этой задачей: он постановил, что К.Ататюрк не имел права отменять решение о передаче собора в частную собственность одного из фондов. На этом основании Р. Эрдоган подписал указ о присвоении собора статуса мечети. Хотя недалеко от собора является Голубая мечеть, то есть практической необходимости в таком решении не было.

Это событие вызвало большой резонанс. Особую обеспокоенность высказывали в Греции, ЮНЕСКО, других организациях и государствах. Так, греческие политики предложили превратить дом-музей К.Ататюрка в Салониках в музей геноцида понтийских греков.