Закон і Бізнес


Интимная зона

За желание заглянуть под юбку будут сажать в тюрьму


№28 (1482) 11.07—17.07.2020
5571

Появление моноподов приветствовали не только любители селфи, но и те, кто не прочь заглянуть под юбку незнакомке. В Германии подобный вид сексуальных домогательств стал уголовно наказуемым.


До сих пор в Германии не было закона, который запрещал бы апскертинг (от англ. Upskirting — «задирание юбки») и преследовал бы таких людей. Правонарушителем считался лишь тот, кто распространял подобные снимки или видеозаписи.

В 2014 году в §201а Уголовного кодекса Германии было внесено дополнение, согласно которому уголовному преследованию подлежат авторы и распространители фотографий интимных частей тела, снятых в частных и закрытых помещениях. Это могут быть квартиры, общественные туалеты или раздевалки, в которых снимать запрещено. Однако данная норма не распространялась на съемки в других общественных местах.

Чтобы привлечь обидчика хотя бы к гражданской ответственности, женщинам приходилось прикладывать неимоверные усилия: вовремя отреагировать, отобрав смартфон, вызвать полицию, установить личность человека и лишь после этого написать на него заявление в полицию. Не каждой девушке, тем более в подростковом возрасте, это под силу.

В других странах, как например, в Австралии, Новой Зеландии, Шотландии жертв апскертинга защищает закон. В 2019 году в Англии и Уэльсе, благодаря онлайн-петиции, была принята законодательная поправка, предусматривающая за такой поступок наказание до 2 лет тюрьмы.

Ханна Зайдель вместе с подругой Идой Мари Зассенберг создали такую же петицию и в Германии. Ее подписали более 109 тыс. человек. И в начале июля Бундестаг признал апскертинг преступлением. Наказание за него не только штраф, но и те же, что и в Англии, 2 года лишения свободы.

Так что теперь, по мнению юристов, защищать жертв апскертинга в Германии будут государство и законы.