Закон і Бізнес


Макакин труд

Британские супермаркеты отказываются продавать кокосы, собранные обезьянами


На думку зоозахисників, використовувати мавп для збирання кокосів — аморально. Хай цим займаються люди.

№28 (1482) 11.07—17.07.2020
3637

Сразу несколько сетевых супермаркетов в Британии удалили со своих полок кокосовое молоко и масло поскольку при изготовлении этих продуктов использовались кокосы, собранные подневольными обезьянами.


Как утверждают в организации «Люди за этичное отношение к животным» (PETA), диких обезьян ловят и обучают срывать с пальм кокосовые орехи. К примеру, свинохвостых макак в Таиланде по сути превращают в «машины по сбору кокосов», пишет Би-Би-Си.

Узнав об этом, некоторые британские сетевые супермаркеты решили проявить принципиальность и пообещали прекратить продажу товаров, в производстве которых задействован рабский мартышкин труд. Другие супермаркеты заявили, что в их собственном бренде кокосового молока и кокосового напитка труд обезьян не используется.

Представители PETA утверждают, что обнаружили в Таиланде сразу 8 ферм, где обезьян принуждают заниматься сбором кокосов, которые затем экспортируются в разные страны. Защитники прав животных говорят, что взрослый самец может собрать в день до 1000 орехов. Человек, к примеру, собирает в лучшем случае 80.

Нашли даже «обезьяньи школы», где мартышек обучают собирать орехи, а также кататься на велосипедах или играть в баскетбол для развлечения туристов. Обезьян приковывают цепями к автомобильным покрышкам или помещают в клетки, где они с трудом могут развернуться.