Закон і Бізнес


Как Минюст планирует манипулировать исполнителями рассказал адвокат


09.07.2020 13:48
2135

Среди изменений в законодательство об исполнительном производстве, уже согласованных Кабмином, предлагается увеличить срок привлечения к ответственности частного исполнителя от двух месяцев до одного года. Решение о направлении соответствующего представления будет принимать Минюст. Это позволит манипулировать исполнителем.


Такое мнение высказал в интервью изданию «Закон и Бизнес» член Дисциплинарной комиссии частных исполнителей, комитета Ассоциации юристов Украины по конкурсного права, адвокат, советник Ader Haber LF Алексей Соломко.

«Срок привлечения частного исполнителя к дисциплинарной ответственности увеличивается от двух месяцев до одного года с момента выявления дисциплинарного проступка. То есть, обнаружив нарушения в действиях исполнителя, Минюст оставляет за собой возможность не рассматривать вопрос о привлечении его к ответственности в течение года. Любой криминологический анализ предложения однозначно даст заключение, что норма содержит признаки коррупционного злоупотребления»,— заявил член Дисциплинарной комиссии частных исполнителей.

«Исполнителем можно будет легко манипулировать, периодически напоминая ему об угрозе привлечения к ответственности. Тем более, что Минюст предлагает установить для себя дискреционную возможность направления представление о привлечении исполнителя к дисциплинарной ответственности», — указал адвокат.

«А что касается процедуры рассмотрения представлений, то Минюст решил максимально утаемничитись: рассмотрение будет проходить в закрытом режиме, обсуждение будет происходить без участия самого исполнителя. Похожего примера даже в уголовном процессе не найти!», — отметил Соломко.

Полностью интервью читайте тут.

Закон і Бізнес