Закон і Бізнес


Законопроект о риелторской деятельности ограничивает конституционные права владельцев — АЮУ


09.07.2020 13:06
1924

Комитет АЮУ по недвижимости и строительству обратился в Комитет парламента по вопросам экономического развития об отклонении проекта закона «О риэлторской деятельности в Украине» № 3618, отдельные нормы которого противоречат Конституции.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе АЮУ.

Юристы отметили, что введение необходимости осуществления любых операций с недвижимым имуществом только при участии риелторов ограничивает права собственников самостоятельно и свободно распоряжаться принадлежащими им объектами недвижимого имущества», — говорится в обращении.

В Комитете уверены, что законопроект угрожает интересам потребителей, имеющих право на необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию.

В частности, субъект риэлторской деятельности, согласно установленным в законопроекте квалификационных требований, не может должным образом информировать потребителя о потенциальных последствиях совершения им операций с недвижимым имуществом, а также предоставлять достоверную информацию, связанную с осуществлением им операций с недвижимым имуществом. Данная информация может доводиться до потребителя только специалистом, имеющим специальные знания, например, адвокатом, в противном случае указанное информирования будет противоречить законодательству по вопросам защиты прав потребителей.

Кроме этого, проект № 3618 создает коррупционные риски.

Комитет обратил внимание на том, что «Предоставление статуса владельца, администратора и держателя Единой информационной базы самоуправляющейся организации без надлежащего государственного регулирования и контроля приведет к мошенничеству, коррупционным факторам и рискам для владельца имущества по владению и распоряжению своим имуществом. Не говоря о том, что, дублирование информации в нескольких источниках всегда приводит к путанице и некорректного отображения информации, исправление которой обычно возлагается на плечи владельца».

Законопроект в случае его принятия будет создавать коллизию между нормами национального законодательства.

Так, в документе не предложено изменений в профильных нормативно-правовых актах по вопросам процедурбанкротства и исполнительного производства.

Комитет АЮУ убежден в том, что проект закона не соответствует принципам государственной регуляторной политики, поскольку не обеспечивает баланс интересов субъектов хозяйствования, граждан и государства. Кроме того, документ не предлагает эффективного правового регулирования риэлторской деятельности.

Как сообщал ранее «ЗиБ», вскоре снять квартиру, не заплатив посреднику, станет невозможным.

Закон і Бізнес