Закон і Бізнес


За отказ во въезде авиакомпании не отвечают, — Госавиаслужба


09.07.2020 13:13
2797

В Государственной авиационной службе Украины напомнили на кого возлагается ответственность за выполнение требований въезда в другие страны и транзита через них.


Об этом говорится в сообщении Государственной авиационной службы, передает издание «Закон и Бизнес».

Как подчеркнули в ведомстве, авиакомпания не отвечает за отказ пассажиру во въезде в страну и имеет право отказать в перевозке пассажиру, который не выполнил применяемых законов или документы которого не оформлены должным образом.

 «В соответствии с «Правилами воздушных перевозок и обслуживания пассажиров и багажа» пассажир отвечает за получение всех необходимых для путешествия документов, в частности виз, разрешений, справок и т.п., а также за выполнение требований законодательства относительно выезда, въезда, транзита страны отправления, прибытия и транзита», — говорится  в сообщении ведомства.

Отмечается, что пассажир должен по требованию авиакомпании или государственных огранов оплатить соответствующей тариф за перевозку в обратном направлении, если от него потребуется вернуться в место отправления  в связи с запретом на въезд, вне зависимости от того, является ли эта страна местом назначения или транзитной страной.

 «Авиакомпания имеет право не возвращать суммы, уплаченные пассажиром за совершенную воздушную перевозку к месту, где было отказано пассажиру во въезде или месту депортации», —  подчеркнули в Госавиаслужбе Украины.

В тоже время авиакомпании и агенты по продаже обязаны во время оформления билетов довести до сведения пассажиров административные формальности во время путешествия по соответствующему маршруту.

Ведомство напомнило ресурсы, где можно самостоятельно проверить актуальный режим въезда и транзита для граждан Украины в любой стране мира. Это:

 - Интерактивная карта МИД;

- Интерактивная карта IATA COVID-19 Travel Regulations Map (powered by Timatic);

- веб-платформа поддержки восстановления туризма в Европе, которая предоставляет информацию в режиме реального времени об ограничениях на границах и доступные туристические услуги в государствах-членах ЕС.

После перерыва, вызванных пандемией коронавируса и карантиных ограничений, Украина восстановила международное авиасообщение с 15 июня этого года.

Закон і Бізнес