Закон і Бізнес


АРССУ просит Президента защитить судей от дискриминации при назначении на должности


08.07.2020 17:55
4236

Введение сокращенной процедуры назначения на должность судьи местного и апелляционного судов из числа лиц, которые соревновались за места в Верховном Суде, является проявлением дискриминации в отношении кандидатов, которые не участвовали в конкурсе.


Об этом заявила в открытом письме к ВРУ, Президенту и ВСП Ассоциация развития судейского самоуправления Украины, передает «Закон и Бизнес».

Ассоциация негативно относится к законопроекту № 3691 «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно порядка назначения на должность судьи местного, апелляционного суда по специальной (сокращенной) процедуре».

Документом предлагается разрешить кандидатам, которые принимали участие в конкурсах в Верховный или апелляционные суды, но не прошли по рейтингу, претендовать на должности низшего уровня.

АРССУ считает, что такой порядок назначения имеет дискриминационный характер и может привести к массовому обращению судей с исками о нарушении своего права и дискриминационном отношении.

Ассоциация просит Верховную Раду, Президента, Высший совет правосудия как можно быстрее решить вопрос о возобновлении работы ВККС, обеспечении проведения объявленных конкурсов и отборов в суды и единственный статус судей через единый порядок назначения судей, предотвратить любые дискриминационные подходы при формировании судейского корпуса.

Закон і Бізнес