Закон і Бізнес


Беспечная ложь


№28 (1482) 11.07—17.07.2020
3119

Против только что уволенного премьера Эдуара Филиппа и двух министров здравоохранения началось предварительное следствие. Чиновников подозревают в ненадлежащей реакции на пандемию.


Как сообщает АFP, во Франции подано 90 жалоб на премьер-министра и нескольких других министров предыдущего правительства. Из них 9 переданы генеральному прокурору — по ним и будет начато судебное расследование.

В конце марта медработники обвинили Э.Филиппа и экс-министра здравоохранения Аньес Бюзен в «правительственной лжи» и утаивании информации о ситуации с распространением коронавируса. В частности, они утверждают, что правительство было обязано начать запасать маски, тесты и другие необходимые материалы, когда узнало о возможных масштабах бедствия, однако оно этого не сделало.

По данным агентства, рассмотрением жалоб займется следственная комиссия при суде республики — единственном органе, уполномоченном рассматривать иски к действующим членам правительства.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон принял отставку Э.Филиппа с поста главы кабмина. На его место пришел Жан Кастекс.

Закон і Бізнес