Закон і Бізнес


Адвокатам предоставят быстрый доступ к подсистеме «Электронный суд»


08.07.2020 15:49
9962

Вскоре в тестовом режиме будет запущена процедура регистрации адвоката в подсистеме «Электронный суд» через личный кабинет адвоката в ЕРАУ.


Об этом во время встречи договорились представители НААУ и Государственной судебной администрации Украины, передает «Закон и Бизнес».

Как сообщили в НААУ, было решено запустить в тестовом режиме процедуру регистрации адвоката в подсистеме «Электронный суд» с последующим подтверждением полномочий и дееспособности адвоката через ЕРАУ на дату осуществления такой регистрации. Адвокаты, которые не зарегистрированы в ЕРАУ, не смогут пройти соответствующую авторизацию в подсистеме. Для этого стороны подпишут договор с подробным протоколом обмена данными, чтобы обеспечить наличие действительно защищенного канала связи. В дальнейшем это способствует техническому восприятию личного кабинета адвоката как его официального адреса в понимании процессуального законодательства.

Следующим шагом планируется создание вкладки «Электронный суд» в ЕРАУ, по которой в будущем у адвоката будет возможность входа в подсистему с автоматической авторизацией адвоката в этой подсистеме с использованием ЭЦП и подтверждением его полномочий в соответствующих делах. Главным преимуществом является обеспечение надежности и 100% подтверждение в лица статуса и дееспособности адвоката через ЕРАУ.

Также во время встречи обсудили разработку учебных материалов для адвокатов по вопросам регистрации и использования подсистемы «Электронный суд».

 

Закон і Бізнес