Закон і Бізнес


Резерв ради резерва


№28 (1482) 11.07—17.07.2020
2968

Кадровый голод, на который в последнее время жалуется глава государства, попытаются утолить с помощью создания специального кадрового резерва. Точнее — упорядочение его электронной версии.


Проект «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе» относительно кандидатского резерва» (№3491) парламент принял на внеочередном заседании. К проблеме подошли традиционно: глобально и диджитализовано.

Теперь на Едином портале вакансий государственной службы должна быть создана такая же единая база кандидатов на свободные места. В нее будут вносить всех, кто участвовал в конкурсах на государственные должности, прошел все этапы оценки, но не получил работы. Причем — даже без их согласия, что, как отметили эксперты, противоречит закону «О защите персональных данных».

Далее система будет автоматически искать желающих и предлагать им имеющиеся вакансии, чтобы они могли принять участие в новых конкурсах. Однако это не означает, что во внимание будут приниматься ранее набранные баллы, как предполагалось первичной редакцией проекта, то есть бороться за новую должность придется с нуля.

Есть и временные ограничения — после участия в предварительном конкурсе кандидат будет учитываться в базе всего год. Поскольку ранее набранные баллы все равно не будут приниматься во внимание, этот пункт выглядит нелогичным.

Собственно, каких-то удобств или привилегий для лиц, которых внесут в резерв, закон не предусматривает. Более того, любой государственный орган, включая прокуратуру и органы следствия, сможет получить всю информацию о соискателе, содержащийся в такой базе, только на свой запрос. Правда, порядок пользования базой еще должно утвердить правительство.