Закон і Бізнес


О субъекте преступления


№28 (1482) 11.07—17.07.2020
4853

Обязательные признаки состава преступления определяются не в примечании к статье Уголовного кодекса, а в ее диспозиции. Тогда как примечание имеет вспомогательную роль при выяснении содержания отдельных понятий.


На это обратил внимание Кассационный уголовный суд, рассмотрев дело №722/28/17, которое касалась определения круга лиц, являющихся уполномоченными на выполнение функций государства, приведенного в примечании к ст.369-2 УК. Дело в том, что на время совершения действий, в которых обвинили чиновника, примечание к этой статье отсылало к положениям закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», которые утратили силу.

В постановлении от 3.06.2020 КУС отметил, что примечание только конкретизирует, кого следует понимать под «лицами, уполномоченными на выполнение функций государства», за влияние на принятие решения которыми лицо принимает предложение, обещание или получает неправомерную выгоду (ч.2 ст.369 -2 УК). При этом принадлежность прокуроров и судей к лицам, уполномоченным на выполнение функций государства, учитывая их конституционный и законодательный статус и полномочия не может вызвать сомнения не только у юристов, но и в любой другой личности.

Итак, содержание диспозиции было достаточно ясным и предсказуемым для осужденного, который не мог не понимать, что получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения прокурорами и судьями является уголовно наказуемым деянием.