Закон і Бізнес


Опубликован двадцать пятый обзор практики ЕСПЧ


06.07.2020 11:12
2836

Очередной обзор решений Европейского суда по правам человека содержит, в частности, описание трех дел против Украины, касающиеся системных нарушений Конвенции о защите прав человека и основных свобод.


Пресс-служба Верховного Суда опубликовала очередной (двадцать пятый в 2020 году) обзор практики Европейского суда по правам человека за период с 22.06.2020 по 26.06.2020, передает «Закон и Бизнес».

Обзор решений ЕСПЧ содержит описание дел:

BORZYKH AND OTHERS v. UKRAINE - нарушение ст. 3 (запрет пыток) и п. 3 ст. 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность)

BEVZ AND OTHERS v. UKRAINE - нарушение п. 3 ст. 5 и п. 1 ст. 6 Конвенции (право на справедливый суд)

LAVRIK AND OTHERS v. UKRAINE - нарушение п. 3 ст. 5 Конвенции.

Обзор также содержит ряд интересных изложений обстоятельств дел в решениях, принятых против других государств - участников Конвенции, в частности относительно соблюдения права на свободу слова (ст. 10 Конвенции) относительно блокирования доступа к веб-сайтам (дело VLADIMIR KHARITONOV v. RUSSIA и другие дела) привлечения к ответственности за диффамацию (дело KOMMERSANT AND OTHERS v. RUSSIA и другие дела) остановки, а позже и лишения заявителя права на занятие адвокатской деятельностью в связи с высказываниями относительно функционирования правоохранительной и судебной систем (BAGIROV v. AZERBAIJAN).

Закон і Бізнес