Закон і Бізнес


Химический токсикоз


№27 (1481) 04.07—10.07.2020
3988

Спасать жизни пчел планируют внедрением жестких мер. В частности, аграриев заставят обрабатывать растения против вредителей исключительно в ночное время с предварительным уведомлением об этом. Непослушных ожидает ограничение свободы до двух лет.


Проекты «О внесении изменений в Уголовный кодекс (относительно принятия мер по защите пчеловодства)» (№3741) и «О внесении изменений в Закон Украины «О пчеловодстве» (о принятии мер по защите пчеловодства)» (№3740) представлены на рассмотрение парламента.

Документы предусматривают обязанность для фермеров обрабатывать растения исключительно с 21:00 до 5:00 утра с обязательным уведомлением местных государственных администраций, территориальных органов ветеринарной медицины и местных территориальных союзов, деятельность которых связана с пчеловодством. Такое сообщение нужно подавать не позднее чем за 3 суток до начала обработки через местные средства массовой информации.

Нарушение правил, установленных для борьбы с вредителями и болезнями растений, причинившее существенный вред, будет караться штрафом до 105 100 грн. или общественными работами. Если противоправные действия фермеров приведут к гибели, виновным грозит до 2 лет лишения свободы.

Впрочем, точно не известно, как будут искать виновных и или отправлять пчел на экспертизу для установления причин смерти. А вот повод для коррупции, вероятно, появится новый.